8 926 648-85-22
Юридическая помощь для пострадавших и их родственников
RU | EN

Что делать, если камера перенаселена? Какие существуют нормативы наполнения?

Положениями ч. 1 ст. 99 УИК РФ установлено: "Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров".

Внутриведомственными нормативными актами определено, что перед входом в каждое жилое помещение, где отбывают наказание осужденные, должна располагаться табличка с указанием на площадь данного помещения и количество лиц, в нем находящихся.

Таким образом, не составляет труда проверить соблюдение вышеприведенных нормативов обеспечения жилой площадью на одного осужденного.

Если требования законодательства в этой части не соблюдаются, то привлечь внимание администрации исправительного учреждения к этой проблеме можно, обратившись непосредственно к начальнику ИУ, а в случае неэффективности данного обращения - в надзорные инстанции: руководителю УФСИН РФ по региону, спецпрокурору, ОНК, УПЧ.

Заявление пишется в произвольной форме с точным указанием на дату (период) нарушения. Идеальной представляется ситуация, когда заявление подается от нескольких (всех) осужденных, находящихся в конкретном помещении ИУ.