8 926 648-85-22
Юридическая помощь для пострадавших и их родственников
RU | EN

Что делать, если вас обвинили в применении насилия в отношении сотрудника администрации ИУ, которого вы не делали (и может быть завели уголовное дело)?

Действия в виде применения насилия в отношении представителя администрации исправительного учреждения для целей возбуждения уголовного дела должны квалифицироваться по ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает следующее:

«1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости».

Объективная сторона части 1 данной статьи УК РФ характеризуется применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения насилия.

Содержание угрозы не конкретизировано, но может включать в себя угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением имущества и т.д.; угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему или передана ему через третьих лиц.

Преступление считается оконченным с момента применения физического или психического насилия.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. В качестве ее обязательных признаков выступают:

Применение насилия или угроза его применения образует состав рассматриваемого преступления только в том случае, если указанные деяния были совершены в связи с законной деятельностью представителя власти. Насилие, обусловленное незаконными действиями представителя власти, не образует состава рассматриваемого преступления.

Таким образом, возбуждение уголовного дела по ст. 318 УК РФ в отношении осужденного возможно только в том случае, если имела место угроза или фактическое применение насилия в отношении представителя власти, связанная с исполнением им своих должностных обязанностей, не выходящих за пределы дозволенного.

Если же насилие было ответной (контр-) мерой осужденного на заведомо незаконные действия представителя государства (администрации исправительного учреждения) или, более того, было направлено на защиту своей жизни и здоровья от неправомерных посягательств, то такое «насилие» не может расцениваться, как основание для возбужденя уголовного дела в отношении защищающегося.

Именно поэтому основным доказательством невиновности осужденного во вменяемом ему преступлении, предусмотренном ст. 318 УК РФ, является установления факта совершения должностным лицом действий, выходящих за рамки его служебных полномочий, которые и послужили поводом для применения осужденным в отношении него насилия.