Сегодня Энгельсский районный суд Саратовской области вынес приговор трем сотрудникам полиции.
Бывшему начальнику отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское» Владиславу Казимирову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Его заместитель Сергей Капур и оперуполномоченный Денис Яковлев получили по 3 года условно.
Им также запретили работать в правоохранительных органах на срок от 2 лет до 2 лет и 3 месяцев.
Об этом сообщает представитель потерпевшего, адвокат Антон Алексеев, сотрудничающий с «Зоной права».
По данным следствия, осенью 2018 года наркополицейские избили Романа Исаенко, а затем в его карман был подсунут наркотик. В отношении мужчины, заведомо непричастного к преступлению, было возбуждено уголовное дело.
В зависимости от роли каждого оперуполномоченные обвинялись по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств», «Незаконное хранение наркотиков» и «Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности» (ч. 3 ст. 286, ст. 228 и ч. 4 ст. 303 УК РФ).
Свою вину полицейские не признали. В ходе прений прокурор запросил для них от 7,5 до 12 лет лишения свободы.